Перейти к основному содержанию

Суд прекратил полномочия главы МО Лиговка-Ямская

Руководитель муниципалитета в Центральном районе города лишился своего поста.

В пятницу, 14 октября, Смольнинский районный суд Петербурга прекратил полномочия главы МО Лиговка-Ямская Вадима Войтановского. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Заявление на муниципала в защиту «неопределённого круга лиц» подал прокурор.

«Административный истец просил суд признать бездействие органа местного самоуправления и прекратить его полномочия», — отметили в инстанции.

Суд требования прокурора удовлетворил.

Отметим, в середине декабря 2021 года общественный совет МО Лиговка-Ямская попросил губернатора Александра Беглова отправить Войтановского в отставку. Активисты пожаловались на большие расходы муниципалитета на собственное содержание, проблемы с благоустройством, конфликт главы с мундепами и отсутствие заседаний местного совета.

Депутаты муниципального образования голосовали за отставку Войтановского, однако он отказался добровольно прекращать полномочия. Впоследствии суд оставил его на этой должности.

Напомним, в начале февраля этого года Александр Беглов предложил главе МО Лиговка-Ямская уйти с поста. Причиной стали нарушения закона о противодействии коррупции.