Перейти к основному содержанию

Петербургская полиция разыскивает десятки сбежавших из военных частей

Полиция
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице возбудили уголовные дела в отношении пропавших служащих.

В четверг, 19 января, стало известно, что полиция Петербурга разыскивает десятки сбежавших из военных частей. По данным «Форпоста», запросы поступают от Военно-следственного управления по Западному военному округу (ЗВО).

Поручения на розыск стали приходить в декабре и продолжают поступать и после праздников. В отношении всех сбежавших возбуждены уголовные дела по 337 статье УК РФ (самовольное оставление части или места службы в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий).

Напомним, 28 октября 2022 года министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту страны Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации. В начале ноября об окончании мобилизации в Петербурге заявил губернатор Александр Беглов.

При этом отдельного указа по этому поводу издано не было. На соответствующие вопросы журналистов пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что его не будет, поскольку указ не нужен.

Два дня назад в администрации президента депутату псковского областного собрания от партии «Яблоко» Артуру Гайдуку в ответе на запрос сообщили, что указ Путина о мобилизации продолжает действовать, так как военные комиссариаты укомплектовывают воинские части за счёт добровольцев и тех, кто хочет заключить контракт.