Перейти к основному содержанию

Петербуржцы за неделю подали более тысячи заявлений на детские пособия

Жители Северной столицы обратились за новой социальной льготой.

В четверг, 19 января, стало известно, что за первую рабочую неделю года в Петербурге МФЦ приняли более тысячи заявлений на единое пособие для детей и беременных женщин. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Петербурженкам положена ежемесячная льгота, если они встанут на учёт на раннем сроке беременности. Также есть выплата по уходу за ребёнком матерям, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, и другие.

Пособие назначается в том случае, если доход семьи не превышает прожиточный минимум. В Петербурге эта сумма равна 15 094 рублям. Также власти учитывают имущественное обеспечение, а совершеннолетние члены семьи должны иметь доход либо уважительную причину его отсутствия.

Переход будет проходить постепенно. Горожане могут дождаться конца срока выплат по старым льготам или подать заявление на новую ежемесячную. Однако если пособие уже назначили, вернуться к прежним выплатам уже нельзя.

В прошлом году в МФЦ за получением этой меры поддержки обратились 83 209 петербуржцев.

Напомним, пособие для детей и беременных в Петербурге ввели с 1 января. Оно объединило несколько выплат федерального и регионального уровней.