Перейти к основному содержанию

Петербурженку через суд заставили демонтировать душевую кабину в коридоре

Жительницу Северной столицы привлекли к ответственности за незаконную перепланировку.

В четверг, 19 января, Петроградский районный суд в Петербурге рассмотрел гражданское дело по иску администрации к собственнице квартиры на Большой Пушкарской. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Проверка ЖКС установила, что владелица четырёхкомнатного жилища в Петроградском районе города установила душевую кабину в коридоре и тем самым произвела незаконную перепланировку.

В 2021 году ответчики получили письмо о необходимости принести проект согласованного переустройства в управляющую компанию. Затем их обязали привести квартиру в прежнее состояние и убрать душ. Женщина отказалась добровольно выполнять требования. Собственница жилья пыталась отозвать иск, заверяя в том, что никаких перегородок (мокрых точек) в квартире нет.

«Между тем, разъяснил суд, из фотографий невозможно установить, что они относятся именно к квартире ответчика, при этом доказательств, что ответчик приглашала на осмотр управляющую компанию для составления акта об отсутствии у неё в квартире перепланировки или приведение ею жилого помещения в первоначальное состояние, не представлено. Также не представлено доказательств, что душевая кабина в помещении коридора соответствует нормам действующего законодательства», – сообщили в пресс-службе судов.

В связи с этим суд обязал горожанку демонтировать душевую кабину, установленную в коридоре.

Напомним, сегодня стало известно, что приставы обязали московское коллекторское агентство заплатить петербуржцу штраф в 60 тысяч рублей. Сотрудники компании оказывали на мужчину «психологическое давление».