Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге разрешил снос Дома Басевича

градозащитники
© Telegram/SOS СПб СНОС

Инстанция в Северной столице вновь признала здание аварийным.

В четверг, 19 января, стало известно, что городской суд в Петербурге оставил в силе решение Куйбышевского о сносе Доме Басевича. Об этом сообщил Telegram-канал «SOS СПб СНОС».

По словам градозащитников, накануне прошло заседание, на котором здание в Петроградском районе города вновь признали аварийным и полностью, кроме половины фасадной стены, подлежащим демонтажу. Информацию о решении второй инстанции «Форпосту» подтвердили в Объединённой пресс-службе городских судов.

Активисты отметили, что коллегия судей также отказала в истребовании экспертизы по Дому Басевича, которую провели эксперты Следственного комитета в декабре минувшего года.

«В пользу того, что Дом Басевича можно отремонтировать, говорит судебная экспертиза, выполненная в прошлом году в ходе процесса в Куйбышевском районном суде. Согласно её выводам, разборке подлежат стены лишь шестого и седьмого этажей всех корпусов, а также перекрытия. Основной объём всех флигелей можно сохранить. На заседании 18 января был допрошен эксперт, выполнивший данную экспертизу. Суду он еще раз подтвердил, что здание подлежит ремонту и подробно объяснил, на основании чего пришел к таким выводам», – заявили градозащитники.

По словам борцов за сохранение исторического здания, по их иску об оспаривании разрешения на строительство Академии танца Бориса Эйфмана на его месте приняты меры предварительной защиты. Таким образом, работы всё ещё временно запрещены.

Напомним, в минувшем месяце суд приостановил разрешение на строительные работы в Доме Басевича и сквере рядом с ним. Здание находится в пользовании Академии танца Бориса Эйфмана. Однако по мнению градозащитников, его целенаправленно подвергают разрушению, чтобы построить на этом месте апартаменты.