Перейти к основному содержанию

В Петербурге на новую систему уборки дворов перешли 14 районов

Невский, зима
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице внутриквартальные территории начали очищать хозяйственным способом.

В четверг, 19 января, стало известно, что с начала недели ещё пять районов Петербурга перешли на новую систему уборки дворов. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Чиновники провели объезд в Калининском районе города, где с понедельника сотрудники жилищного агентства начали очистку семи кварталов. Таким образом, к новой системе в городе присоединились уже 14 районов. По словам вице-губернатора Петербурга Анатолия Повелия, в механизме «есть шероховатости».

«Одной из главных целей изменений в системе уборки, которую мы стремимся достичь – это сделать профессию дворника уважаемой, тогда и качество уборки будет иным. Осмотрели в Калининском районе помещения для отдыха работников ручного труда и механизаторов. Могу сказать, что условия создаются достойные», – отметил Повелий.

В рамках объезда также проверили условия работников жилагентства в Кронштадтском районе. Там сотрудники чистят все 54 квартала.

В Смольном отметили, что каждый район может сам выбирать темп перехода на новую систему. У жилищных агентств есть время до 1 июля, чтобы забрать все внутриквартальные территории под свой контроль. Сейчас они активно набирают персонал. По словам властей города, специалисты ручного труда смогут получать от 40 тысяч рублей в месяц, а механизаторы – от 70 тысяч.

Отметим, первый этап перехода на хозяйственную систему уборки в Петербурге стартовал в минувшем году. Согласно плану, чистить городские дворы теперь будут не подрядные организации, а местные жилищные агентства.

Напомним, накануне губернатор Петербурга Александр Беглов провёл встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, который посетил Петербург с рабочим визитом. Глава города пообещал, что дворники в Петербурге будут зарабатывать по 49 тысяч рублей.