Перейти к основному содержанию

В Петербурге состоялось первое заседание совета по поддержке участников СВО

Заседание
© gov.spb.ru

В Северной столице будут собирать информацию о проблемах мобилизованных и их семей.

В четверг, 19 января, в Петербурге состоялось первое заседание совета при губернаторе города по поддержке участников спецоперации на Украине и их семей. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

На сегодняшней встрече члены совета решили, что будут проводить заседания раз в месяц. На них будут обсуждать собранную информацию о проблемах мобилизованных и их родных и способы их решения.

Губернатор Александр Беглов добавил, что помощь семьям участников СВО находится на особом контроле городского правительства.

«При этом основная ответственность за сбор информации и предоставление помощи возложена на районы, в них созданы соответствующие рабочие группы. Совет будет взаимодействовать с Общественной палатой Санкт-Петербурга по вопросам помощи семьям», - добавили в горадминистрации.

Отметим, решение о создании Совета было принято в конце ноября 2022 года на встрече Беглова с матерями и жёнами мобилизованных петербуржцев. В его состав вошли руководители профильных комитетов, советники глав районных администраций, представители Общественной палаты Петербурга и благотворительных фондов.

В числе мер, уже принятых в поддержку участников СВО, - бесплатный детский сад для их детей и бесплатное питания для школьников и студентов колледжей, внеочередное зачисление в детсады, школы и колледжи, бесплатные путевки в лагеря отдыха, а также бесплатный проезд в городском общественном и пригородном железнодорожном транспорте для детей мобилизованных и добровольцев.

Для каждой семьи также разработали Социальный паспорт и закрепили за ними соцкураторов. Также на каждого ребёнка из семей мобилизованных выплатили 10 тысяч рублей.

Напомним, сегодня стало известно, что полиция Петербурга разыскивает десятки сбежавших из военных частей. Поручения на розыск стали приходить в декабре и продолжают поступать и после праздников.