Перейти к основному содержанию

В Петербурге в 2022 году выросли темпы открытия продуктовых магазинов

в магазине
© pixabay.com

В Северной столице популярные ретейлеры активно борются за удобные помещения для своих объектов.

Во вторник, 24 января, стало известно, что в Петербурге увеличились темпы открытия продовольственных магазинов в 2022 году. Об этом «Форпосту» сообщила эксперт рынка коммерческой недвижимости Полина Фиофилова компании KNRU.

«В начале прошлого года многие игроки, как и все остальные взяли паузу на то, что посмотреть то, как будут развиваться события. Дальше началась настоящая гонка между сетями шаговой доступности, супермаркетами и объектами большего формата», — рассказала Фиофилова.

По её словам, конкуренция довела до того, что некоторые сети стали арендовать странные помещения в паркингах жилых домов. Кроме того, появилось очень много мест, где соперничали «Магнит», «Пятёрочка», «Дикси», «Мини Лента», «Семишагофф».

Она отметила, что сейчас у сейтей почти одинаковые условия работы: процент с товарооборота — от 4 до 7% и фиксированная ставка.

Кроме того, на рынок Петербурга продолжают выходить новые сети. Например, компания «Щедрый». Её торговые объекты займут места, которые освобождаются от ушедших организаций, таких как обанкротившийся «Лэнд».

Фиофилова считает, что в 2023 года тенденция продолжится. Год будет активным в плане открытий магазинов.

Напомним, сегодня сообщалось, что на рынке Петербурга в 2022 году появилось 13 новых брендов. Восемь из них — российские.