Перейти к основному содержанию

Суд не вернул беременной петербурженке деньги за сорванный полёт в Саратов

Жительница Северной столицы не смогла добиться компенсации от авиакомпании.

В среду, 25 января, стало известно, что мировой судья Петербурга рассмотрела гражданское дело по иску горожанки к АК «Победа» о защите прав потребителей. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По словам женщины, в ноябре 2020 года она купила билеты на рейс из Петербурга в Саратов и обратно. Оба перелёта были запланированы на новогодние праздники. Общая сумма составила 15 696 рублей.

Спустя месяц после покупки горожанка обратилась к врачу и узнала, что беременна. В поликлинике ей выдали справку о противопоказании к путешествиям по воздуху. Однако компания отказалась возвращать женщине средства.

«Ответчик против удовлетворения требований возражал, указав, что тариф истец выбрала "невозвратный", кроме того, при принятии решения о вынужденном возврате билетов авиакомпания руководствуется приказом Министерства транспорта РФ от 28.06.2007 №82, содержащим перечень медицинских документов, а также требования к ним. Листок нетрудоспособности, в частности, является необходимым для проведения финансовых операций», — отметили в пресс-службе судов.

Помимо справки от гинеколога у истца не было других документов, необходимых для возврата денег. В связи с этим суд отказал женщине в выплате компенсации.

Напомним, на минувшей неделе обвинившую петербурженку в краже кота женщину обязали выплатить один рубль компенсации. Ей придётся удалить сообщения «Вконтакте», а также погасить судебные расходы.