Перейти к основному содержанию

В 2023 году в Петербурге установят системы безопасности на 646 соцобъектах

Образовательные и медицинские учреждения Северной столицы оборудуют новой техникой.

В среду, 25 января, стало известно, что в Петербурге более 600 школ, детсадов и поликлиник получат современные системы безопасности. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Как уточнил вице-губернатор Станислав Казарин, в этом году в Северной столице будут развивать комплексную программу для мониторинга обстановки на социальных объектах. По словам чиновника, до конца года техника появится в 646 таких учреждениях.

«Система КСОМБ предназначена для комплексного мониторинга состояния систем безопасности, таких как: автоматическая пожарная сигнализация, охранная сигнализация, тревожная сигнализация, средства контроля загазованности. Данные системы устанавливаются на объектах социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга в школах, детских садах, поликлиниках, больницах, библиотеках, домах престарелых и других», — заявил вице-губернатор.

Этот сервис в случае ЧП передаёт информацию из зданий в Городской мониторинговый центр. Если сведения об угрозе подтверждаются, на место выезжают экстренные службы. В сутки принимается более 1800 обращений.

Так, если в школе произойдёт задымление, то сначала сработает пожарная сигнализация, а затем — система оповещения. Магнитные замки на дверях будут разблокированы, сообщение о ЧП поступит в экстренные службы.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что Петербург перейдёт на плановое строительство соцобъектов к 2025 году. По словам главы города Александра Беглова, дефицит таких зданий почти перекрыт.