Перейти к основному содержанию

Вишневский вновь внесёт в ЗакС законопроект о «ядерной» пропаганде

заседание закс
© Законодательное Собрание Петербурга

Парламентарий из Северной столицы напомнил об угрозе апокалипсиса.

В среду, 25 января, депутат фракции ЗакСа Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский пообещал вновь внести на рассмотрение городского парламента законопроект о запрете пропаганды ядерного оружия. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста»

Накануне стрелки «часов Судного дня» показали 90 секунд до «ядерной полуночи». Этот механизм символизирует степень политической напряжённости, критических изменений климата и глобальных конфликтов. По словам учёных, риски увеличились на фоне спецоперации на Украине и ухудшения отношений России и США.

«Так близко к катастрофе, по оценке учёных, мы не были никогда. В 1953 году, когда испытывали водородную минуту, было две минуты, а в 1991-м, когда закончилась холодная война, было 17 минут. Несмотря на это, ЗакС отказывается рассматривать инициативу фракции "Яблоко" о введении уголовной ответственности за призывы к ядерной войне, хотя у нас существует ответственность за призывы к агрессии, но её, очевидно, недостаточно», — заявил Вишневский.

По мнению депутата, разные должностные лица в своих высказываниях всё чаще допускают возможность применения ядерного оружия. Вишневский отметил, что его партия будет повторять эту инициативу и добиваться её рассмотрения парламентом Петербурга.

«Если бы законопроект был принят и поддержан Госдумой, это означало бы, что призывы к применению ядерного оружия стали наказуемыми. И это позволило бы сдвинуть угрозу ядерной войны и отодвинуть стрелки часов, потому что вчерашнее передвижение непосредственно связано с участившимися призывами», — заявил парламентарий.

Отметим, сегодня Законодательное собрание Петербурга исключило из повестки законопроект о запрете пропаганды ядерного оружия. Большинство голосующих выступили против.

Напомним, накануне стало известно, что депутаты уже отклоняли данный законопроект. По словам авторов инициативы, члены комитета по законодательству объяснили это тем, что новая норма будет «дискредитировать Россию, и под угрозой окажутся фильмы про военный подводный флот страны».