Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура признала «Медузу» нежелательной в России организацией

Данные об оппозиционном СМИ попадут в особый перечень.

В четверг, 26 января, Генеральная прокуратура России внесла издание «Медуза» (признано в РФ СМИ-иноагентом) в реестр нежелательных на территории страны организаций. Об этом «Форпосту» сообщили в ведомстве.

«По результатам изучения поступивших материалов Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной неправительственной организации Limited liability company (SIA) "Medusa Project" ("Проект Медуза"), Латвийская Республика», – отметили в ведомстве.

Надзорный орган установил, что деятельность «Медузы» представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.

Информацию о решении направили в Министерство юстиции. Сведения внесут в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых нежелательна.

Напомним, в июле минувшего года бизнесмен Евгений Пригожин требовал возбудить уголовное дело против двух журналисток «Медузы». Ранее издание опубликовало расследование по ЧВК «Вагнер», в котором говорилось о возможной роли компании в спецоперации на Украине.