Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге частично удовлетворил иск генерал-майора МВД к «Росбалту»

В Северной столице пересмотрели решение по делу о защите чести и достоинства.

В четверг, 26 января, стало известно, что городской суд в Петербурге пересмотрел решение районной инстанции по иску генерал-майора МВД в отставке, экс-замначальника департамента экономической безопасности Константина Пирцхалавы и его сына, бывшего сотрудника СКР Алексея к ИА «Росбалт» (признано в РФ СМИ-иноагентом). Об этом сообщил «Коммерсант».

Истцы изначально требовали от издания опровержения опубликованной информации и компенсации в размере 50 миллионов рублей за моральный ущерб. По мнению отца и сына, статья журналиста под псевдонимом Алексей Горячев «Генерал "заказал" другого генерала и экс-сенатора?» об их внутрисемейном конфликте опорочила их честь, достоинство и деловую репутацию. Кроме того, они решили, что издание исказило ряд фактов.

В феврале минувшего года суд первой инстанции присудил Константину Пирцхалаве лишь 10 тысяч рублей и отказал его сыну в удовлетворении требований. Обе стороны обжаловали решение.

После назначенной Горсудом лингвистической экспертизы публикации иск бывшего генерал-майора частично удовлетворили.

Напомним, в минувшем году бизнесмен Евгений Пригожин отозвал иск о защите чести и достоинства к немецкой газете Bild. Предпринимать просил признать недостоверными и обязать удалить определённые сведения, изложенные в публикации «Что делает реактивный самолёт "повара Путина" в Берлине?».