Перейти к основному содержанию

В Петербурге хотят увеличить количество уборочной техники до трёх тысяч единиц

Снег, уборка снега
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице механизаторам могут увеличить зарплату.

В субботу, 28 января, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что к 2025 году в городе увеличат количество уборочной техники до трёх тысяч единиц. Об этом он сообщил во время прямой линии.

«Сегодня в городе — порядка двух тысяч единиц спецтехники. К 2025 году планируем нарастить количество в полтора раза — до трёх тысяч», — сказал чиновник.

Он отметил, что в основном города расчищают при помощи спецмашин в ночное время. Днём этого не происходит, однако у местных жителей есть возможность свободно передвигаться по трассам, благодаря соблюдению режима уборки.

«Основное время работы техники — ночь. Даже если идёт снегопад, дорожники стараются днем не мешать движению транспорта. Если в часы пик вывести на улицы грейдеры и самосвалы — город встанет», — заявил Беглов.

Чиновник добавил, что в городе планируют поднять зарплату механизаторам государственных предприятий ЖКХ до 77 тысяч рублей. Специалисты будут получать больше с учётом их стажа.

Напомним, 18 января Беглов сказал президенту РФ Владимиру Путину, что заработную плату дворников в Петербурге поднимут до 49 тысяч рублей в месяц. На такую сумму они смогут рассчитывать через полтора-два года.