Перейти к основному содержанию

Из названия театрального фестиваля в Петербурге убрали слово «радуга»

Руководство культурного учреждения в Северной столице переименовало мероприятие из-за закона о запрете ЛГБТ-пропаганды.

В воскресенье, 29 января, стало известно, что в Петербурге убрали слово «радуга» из названия популярного фестиваля сценического искусства. Об этом сообщил журнал «Театр».

Международное мероприятие организует ТЮЗ имени Брянцева. Директор заведения Светлана Лаврецова пояснила в интервью с изданием, что фестиваль пришлось переименовать из-за закона о запрете ЛГБТ-пропаганды.

«Мы не хотим выглядеть теми, кто пропагандирует ЛГБТ, поэтому собирались нашей командой и решали, на опережение поменять название или временно его убрать. С одной стороны, мы наблюдаем, до какого маразма это доходит в окружающей реальности. С другой — это наш бренд», — отметила она.

Лаврецова добавила, что в театре пока не приняли окончательного решения о смене названия фестиваля. Когда руководство определится, об этом сообщат официально.

Напомним, 5 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ. Так, в стране нельзя распространять информацию о нетрадиционных отношениях в соцсетях, СМИ и рекламе.