Перейти к основному содержанию

Петербуржцам объяснили, как оплачивать товар на кассе

Жителям Северной столицы рекомендовали руководствоваться информацией, указанной в ценнике.

В воскресенье, 29 января, стало известно, как следует оплачивать товар на кассе, если его стоимость оказалась выше заявленной. Соответствующую памятку опубликовал Роспотребнадзор по Петербургу в своём Telegram-канале.

Специалисты ведомства отметили, что при покупке следует руководствоваться информацией, указанной в ценнике.

«В данной ситуации покупатель имеет полное право купить товар по той цене, что указана в ценнике. Даже если ошибка была замечена уже после оплаты, магазин всё равно обязан выплатить разницу в цене между чеком и ценником», — подчеркнули в Роспотребназдзоре.

Так, покупатель должен зафиксировать несоответствие стоимости товара в чеке и ценнике, после чего обратиться к администратору и потребовать исправить ошибку в соответствии с законом «О защите прав потребителей».

Если руководство торговой точки игнорирует просьбу посетителя, то следует написать претензию.

«В обращении к продавцу вы вправе указать одно из следующих требований: требование о возврате разницы в цене товара между чеком и ценником; в разумный срок отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков», — пояснили в ведомстве.

Если ситуация не разрешилась, то покупателю рекомендовали обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора. Это можно сделать через электронную форму на сайте управления или отправить письмо по почте на Стремянную, 19.

Напомним, 22 января Роспотребнадзор по Петербургу посоветовал горожанам искать витамины в капусте и луке. По данным ведомства, овощи способствуют заживлению слизистых оболочек, лечению гастрита и язвы желудка.