Перейти к основному содержанию

В 2023 году 150 домов в Петербурге оснастят системой обогрева кровли

снегопад, мокрый снег, Петербург
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице будут бороться с зимними осадками с помощью электричества.

В воскресенье, 29 января, стало известно, что в Петербурге 150 домов оснастят системой обогрева кровли. Об этом на прямой линии сообщил губернатор Александр Беглов.

По словам градоначальника, сейчас в Северной столице насчитывается около 300 зданий с тёплой крышей. При этом общее количество построек, где такая система может применяться, составляет четыре тысячи.

«В планах на этот год ещё 150, где такая система актуальна. Прежде всего, это дома, где расположены социально значимые объекты — детские сады, поликлиники», — отметил Беглов.

Чиновник добавил, что к критериям для подогрева кровли отнесли сложную форму ската крыши, а также оживлённое движение на улице. При этом, по его словам, такие технологии нельзя применять без соответствующего решения собственников.

В Смольном уточнили, что система «греющий кабель» применяется в Северной столице с 2019 года. Она позволила сократить частоту очистки зданий от снега в два-три раза.

Напомним, накануне стало известно, что в Петербурге хотят расширить парк уборочной техники. Так, к 2025 году городские власти планируют увеличить число машин до трёх тысяч единиц.