Перейти к основному содержанию

Хинштейн: законы РФ не запрещают радугу в названиях брендов

Депутат ГД высказался о решении деятелей культуры из Северной столицы.

В понедельник, 30 января, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что российские законы не запрещают и не отменяют радугу. Об этом он сообщил в своём Telegram-канале.

Единоросс высказался о разноцветном символе после того, как петербургский театральный фестиваль убрал слово «радуга» из своего названия.

«Хочу успокоить уважаемую Светлану Васильевну (руководитель фестиваля Светлана Лаврецова — прим.ред.). Наши законы никаким образом не запрещают и не отменяют радугу. При одном условии: если изображается именно классическая семицветная радуга, а не "кастрированный" символ ЛГБТ, где отсутствует голубой цвет», — сказал Хинштейн.

Сама Лаврецова, комментируя смену названия, сказала, что действовала на опережение. Она наблюдала, «до какого маразма это доходит в окружающей реальности». Хинштейн же предположил, что театрал говорила о соответствующем законе.

«Не реализация наших законов доходит "до маразма". До маразма их доводят именно подобные шаги, как в истории с переименованием фестиваля, отчасти смахивающей на хэппенинг», — считает депутат.

Он добавил, что в стране не ставился вопрос смены названия брендов, в которых фигурирует слово «радуга». Хинштейн также заявил, что мультфильму «Голубой щенок» принятые в стране законы ничем не грозят.

Напомним, накануне сообщалось, что петербургский театральный фестиваль сменил свое название. Его руководство не хотело выглядеть теми, кто пропагандирует ЛГБТ.