Перейти к основному содержанию

Склад «Юлмарта» в Петербурге переоборудуют под производство беспилотников

Территорию обанкротившегося комплекса в Красногвардейском районе города переделают.

В понедельник, 30 января, стало известно, что склад «Юлмарта» на Муринской дороге в Петербурге могут переоборудовать под производство беспилотников. Об этом сообщил «Коммерсант».

Здание на севере города на семь лет арендовала местная компания «Специальный технологический центр» (СТЦ), которая выпускает дроны «Орлан». Его площадь составляет более 25 тысяч «квадратов». Предприятием владеют Александр Соломатин, Алексей Терентьев, Борис Балашов, а также Роман Иванов. Среди его заказчиков числятся МЧС, Росгвардия, региональные управления МВД.

По данным экспертов, чтобы организовать серийный выпуск корпусов для беспилотников и сборку продукции мощностью около тысячи единиц в год, необходимо около трёх миллиардов рублей. Кроме того, аренда всей площади «Юлмарта» может достичь 15 миллионов рублей ежемесячно.

Ранее компания использовала торгово-логистический комплекс на Муринской дороге по договору лизинга с ГИЛК, после чего здание должны были выкупить. Однако сделка не состоялась, а в 2020 году крупнейший рейтелер «Юлмарт» прекратил работу. К этому привели конфликты совладельцев бизнеса Дмитрия Костыгина, Августа Мейера и их партнёра Михаила Васинкевича.

На данный момент компания находится в стадии банкротства.

Напомним, в середине месяца владельца «Юлмарта» Мейера выпустили из СИЗО под залог 30 миллионов рублей. Предпринимателя и его жену Инну обвиняют в хищении 2,4 миллиарда рублей у Сбербанка.