Перейти к основному содержанию

В Петербурге из-за погодных качелей увеличили расход соли

Трактор
© ВКонтакте/Комитет по благоустройству

Дорожникам в Северной столице пришлось изменить технику зимней уборки.

В понедельник, 30 января, стало известно, что на прошлой неделе из-за погодных качелей на улицы Петербурга высыпали на 1800 тонн соли больше, чем семью днями ранее. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по благоустройству.

В ведомстве отметили, что за минувшую ночь в Северной столице выпало 1,4 сантиметра осадков.

«Петербург получил компенсацию за почти бесснежные семь дней. За ночь выпало 1,4 сантиметра — это половина того, что намело за неделю», — рассказали в комблаге.

По словам чиновников, работу дорожникам усложнила и вновь пришедшая в город оттепель. Так, специалистам пришлось освобождать от снега и льда люки и патрубки канализации, чтобы тёплая вода не застаивалась на трассах. Проезжую часть и тротуары расчищают от «снежной каши», а улицы обрабатывают противогололёдными материалами.

«В последние дни специалисты прилагают все усилия чтобы ликвидировать скользкость, которая образуется в результате температурных качелей. Особенно сложной обстановка была в пятницу, однако предприятия подготовились заранее, максимально обработав дорожное полотно. За прошлую неделю пескосоляной смеси израсходовано на 1800 тонн больше, чем за предыдущую», — добавили в ведомстве.

Как подчеркнули чиновники, в Северной столице продолжат борьбу с гололёдом в интенсивном режиме, так как на город надвигаются заморозки.

Сегодня улицы убирают 808 машин и 946 дворников. В парках трудятся 935 специалистов и 255 единиц техники.

Напомним, в понедельник стало известно, что в первые дни февраля в Петербурге вновь похолодает. В середине недели температура воздуха в Северной столице опустится до -5 градусов.