Перейти к основному содержанию

Стало известно, почему в Белоруссии отказали в помиловании Софье Сапеге

В соседнем Государстве не нашли причин для освобождения гражданки РФ.

Во вторник, 31 января, стало известно, почему в Белоруссии отказали в помиловании жительнице России Софье Сапеге. Об этом агентству БелТА сообщила замглавы администрации президента республики Ольга Чуприс.

«Чтобы состоялся акт помилования, необходимо, чтобы был соблюдён ряд условий. В частности, изъявившая желание написать такое ходатайство на имя президента (Александра Лукашенко – прим. Ред.) осуждённая не отбыла даже хотя бы половину срока, хотя она имела право обратиться. У президента было право помиловать и в этом случае. Но если оценивать в целом все критерии, то в данном случае исключений, которые бы послужили основанием для того, чтобы глава государства принял такое решение, не было», – заявила чиновница.

По словам Чуприс, комиссия по помилованию не может оценивать позицию главы Белоруссии Александра Лукашенко по этому вопросу.

Отметим, Сапегу задержали в конце мая 2021 года в минском аэропорту. Её обвинили в том, что она вела Telegram-каналы, в которых были опубликованы данные 238 человек, в том числе сотрудников органов внутренних дел, судей, журналистов и госслужащих. Суд приговорил её к шести годам лишения свободы.

Напомним, в январе стало известно, что Софье Сапеге отказали в помиловании. По словам её отчима, семья момент не знает, какие действия может предпринять дальше.