Перейти к основному содержанию

В Петербурге утвердили меры поддержки пострадавшим от санкций компаниям

В Северной столице планируют амортизировать последствия экономических репрессий.

Во вторник, 31 января, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал законы о налоговых льготах и ставках для организаций, которые пострадали от санкций. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Введён инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций, работающих в сфере транспортной обработки грузов. Благодаря этому будет уменьшена их налоговая нагрузка, что позволит обновить и модернизировать основные фонды организаций, а также пополнить оборотные средства», — сказали в администрации.

Налоговым вычетом смогут воспользоваться организации из сфер телекоммуникаций и обработки сырья. Для последних также продлили пониженные ставки по упрощённой системе налогообложения. В отношении IT- отрасли эту меру расширили.

В Смольном считают, что правительственные предложения повысят эффективность промышленного комплекса и привлекут новые инвестиции.

Напомним, в середине января сообщалось, что новыми льготами также смогут воспользоваться стивидорные компании. Они начали терять выручку из-за падения количества грузоперевозок из-за санкций.