Перейти к основному содержанию

Доля свободных площадей в ТЦ Петербурга снизилась на 8,9%

В торговых центрах Северной столицы сократилось число вакантных площадок.

В среду, 1 февраля, стало известно, что в прошлом году в ТЦ Петербурга доля свободных площадей снизилась на 8,9%. Об этом «Форпосту» сообщили в консалтинговой компании NF Group.

По словам аналитиков, речь идёт о районных торговых центрах.

«Этот единственный формат торговых центров в городе, где покупательский трафик был стабильным, а в некоторые месяцы даже рос по сравнению с аналогичными периодами 2021 года. В среднем по рынку торговой недвижимости Петербурга вакантность увеличилась на 6,3 процентного пункта до 10,6%, а в суперрегиональных ТЦ выросла на 12,3 процентного пункта до 15,4%», — рассказали в компании.

По данным экспертов, к концу 2022-го число брендов, временно приостановивших работу, уменьшилось с 48 до 28-ми.

«В категории арендаторов "одежды и аксессуаров", "обуви" число открытых торговых точек превышает число закрытых, а "товары для дома", "детские товары", "кинотеатры", наоборот, показали отрицательную динамику», — добавили в NF.

Специалисты спрогнозировали рост объема свободного предложения торговой недвижимости в 2023 году на один-три процентных пункта. Это будет зависеть от решений ретейлеров и динамики восстановления на рынке.

Напомним, 25 января сообщалось, что в 2022-м доля свободных площадей в петербургских ТЦ достигла 10,6%. По данным консалтинговой компании, участки в городских торговых центрах освободили 22 иностранные компании.