Перейти к основному содержанию

«Форум свободной России» признали нежелательной организацией

В РФ хотят внести в особый список организаторов политической конференции.

В среду, 1 февраля, Генпрокуратура признала деятельность организации «Форум свободной России» нежелательной в стране. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В Генеральной прокуратуре Российской Федерации принято решение о признании деятельности литовской организации нежелательной на территории Российской Федерации», — отметили в прокуратуре.

Соответствующее решение приняли «по результатам изучения поступивших материалов», которые показали, что деятельность организации представляет угрозу конституционному строю и безопасности РФ.

Сведения по «Форуму свободной России» передали в Минюст для его включения в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.

Отметим, данный форум в 2016 году основал гроссмейстер Гарри Каспаров (признан в России иноагентом). Конференция проходит два раза в год в Вильнюсе.

Напомним, 26 января Генпрокуратура приняла аналогичное решение о признании организации нежелательной в стране в отношении издания «Медуза» (признано в РФ СМИ-иноагентом). СМИ также внесут в специальный список Министерства юстиции.