Перейти к основному содержанию

Петербуржец не смог отсудить у экс-супруги деньги за «дачный» радикулит

В Северной столице рассмотрели дело бывшей семейной пары.

В среду, 1 февраля, Московский районный суд Петербурга отказал местному жителю, который требовал компенсации за заработанный на даче радикулит. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что Сергей и Наталия 15 лет жили в браке и вели общее хозяйство. У пары был загородный участок в Тосненском районе Ленобласти.

По словам мужчины, он вложил в дачу всю душу: строил дом и покупал инструменты. Истец заявил, что эти работы спровоцировали у него радикулит, язвы и переломы.

В 2020 году супруги развелись, после чего Наталия отозвала завещание, ранее составленное на мужа. Тогда Сергей решил обратиться в суд.

Мужчина требовал вернуть ему имущество, расположенное на участке, а также компенсацию в размере 685 тысяч рублей. Кроме того, горожанин просил выплатить ему 400 тысяч морального ущерба.

Суд допросил соседей экс-супругов по участку, выясняя, забирал ли Сергей какие-либо вещи из дома.

«Один свидетель показал, что в конце лета 2022 помогал вывозить вещи истца. Из заявленных в иске опознал арматуру. Другие свидетели видела в сарае ампервольтметр, листовой алюминий и, "возможно это была дисковая пила". Кто-то из девушек однозначно узнал рейсмус, и отличил саморезы от винтов, болтов и гаек. Свидетели лишь предположили, что вещи принадлежат истцу, поскольку используются для мужских занятий. Истцом суду была предоставлена документация на некоторые предметы», — отметили в пресс-службе.

Инстанция посчитала эти свидетельства недостаточными. По мнению суда, находящееся на даче имущество пара могла приобретать совместно. Вред здоровью Сергея сочли недоказанным.

В итоге петербуржцу отказали в удовлетворении его требований.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что житель Северной столицы через суд не смог добиться утилизации эмбрионов после развода. Он требовал крупной компенсации у клиники репродуктивных технологий.