Перейти к основному содержанию

В Петербурге расширят диспансерное наблюдение

В поликлиниках Северной столицы усилят контроль за пациентами.

В среду, 1 февраля, стало известно, что в Петербурге в 2023 году расширят список заболеваний для проактивного диспансерного наблюдения. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Так, медики будут тщательнее наблюдать за горожанами с онкологией и болезнями органов дыхания.

Пилотный проект по диспансерному наблюдению запустили в Северной столице в минувшем году. На базе 23-й поликлиники начали следить за состоянием «сердечников». Позднее работу распространили на все городские медучреждения.

Эту же практику повторят и в отношении пациентов с другими заболеваниями.

«В рамках диспансерного наблюдения петербуржцы, у которых уже выявлены данные заболевания, будут распределяться по приоритетным группам в зависимости от категории риска (состояния их здоровья), далее по каждой приоритетной группе для каждого пациента будет разработан план — когда и к каким специалистам пациент его пригласят, какой объём обследований ему необходимо пройти и за какими показателями будет вестись особый контроль», — отметили в Смольном.

В рамках контроля поликлиники сами приглашают петербуржцев на приём. Их обзванивают либо врачи, либо голосовой помощник линии 122.

Напомним, на минувшей неделе в Смольном сообщили, что в 2023 году в Петербурге усилят наблюдение за горожанами с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Там отметили, что такой контроль отличается от диспансеризации тем, что ведётся за горожанами с уже выявленными проблемами.