Перейти к основному содержанию

До конца февраля в Петербурге установят более 500 площадок для раздельного сбора мусора

мусор2
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице появятся новые специальные контейнеры.

В четверг, 2 февраля, стало известно, что до конца февраля 2023 года в Петербурге установят более 500 площадок для раздельного сбора мусора. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

По данным чиновников, в минувшем году число мест для накопления отходов в городе выросло на 50% по сравнению с годом ранее. К началу 2023-го такие контейнеры установили на более чем на 6500 площадках в разных районах Петербурга.

В этом месяце Невский экологический оператор планирует оборудовать зонами для раздельного сбора участки в Выборгском районе города, а также увеличить их количество в Приморском районе. Таким образом, в Петербурге будет более семи тысяч новых контейнеров. Эти меры способствуют качественной переработке отходов в городе.

«В Приморском и частично в Московском районах используется двухпоточная система раздельного накопления отходов: мусор, подлежащий переработке, складывается в один контейнер синего цвета и разделяется по видам уже в сортировочном комплексе. В Калининском, Красногвардейском, Невском и Пушкинском районах используется многофракционная система раздельного накопления отходов: жёлтые контейнеры предназначены для пластиковых и металлических отходов, а также картонной упаковки от напитков, синие — для макулатуры, чёрные — для стекла», – разъяснили в Смольном.

Отметим, содержимое спецконтейнеров вывозится мусоровозами отдельно от обычных смешанных отходов. Затем вторсырьё отправляют на мусоросортировочные мощности, где его дополнительно сортируют, очищают от примесей и загрязнений. После его отправляют на переработку.

Напомним, в начале недели стало известно, что что ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (МПБО-2) в Янино включат в программу приватизации имущества Петербурга до конца 2023 года. Губернатор Петербурга Александр Беглов включил данное предприятие в план ещё в прошлом году, однако комитет по природопользованию счёл это решение преждевременным.