Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура утвердила обвинение экс-директору петербургского Дома ветеранов

Дело бывшего госслужащего из Северной столицы отправили в суд.

В четверг, 2 февраля, стало известно, что Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу экс-директора петербургского госучреждения социального обслуживания «Дом ветеранов войны и труда № 1» Максима Щербакова. Ему вменяют 25 преступлений по 290 статье УК РФ(получение взяток в крупном и особо крупном размерах), сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, с 2010-й по 2019 годы двое жителей Петербурга передавали Щербакову взятки за «бронь» жилых помещений в доме престарелых и за последующее размещение в них граждан.

«В двух случаях должностное лицо получило взятки в виде имущественной выгоды на сумму 3,8 и 3,5 миллиона рублей при приобретении его родственниками квартир в Санкт-Петербурге. В остальных случаях сумма взяток составила 12,2 миллиона рублей», – отметили в Генпрокуратуре.

В ведомстве добавили, что имущество обвиняемого и его отца на сумму 13,7 миллиона рублей арестовано.

Уголовное дело направили в Смольнинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу. Дело его соучастника – гендиректора ООО «РоссРента» Александра Базымянского – находится на рассмотрении в суде.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что Следственный комитет завершил расследование дела Щербакова. Установлено, что он вместе с Базымянским убеждал пожилых граждан, что они обязаны передать свою квартиру государству, чтобы о них заботились.