Перейти к основному содержанию

На Петровском острове начали строить коллектор для очистки сточных вод

Нева
© Форпост Северо-Запад

В Петроградском районе города ограничат движение транспорта из-за работ.

В четверг, 2 февраля, стало известно, что на Петровском острове в Петербурге начали строить канализационный коллектор для очистки сточных вод. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

По словам чиновников, новый объект поможет ликвидировать выпуски стоков в Ждановку и Малую Неву. Их переключат на Северную станцию аэрации. Согласно плану, проект обеспечит полную очистку вод острова и улучшит экологию в Петроградском районе города.

Специалистам предстоит сделать коллектор диаметром от 800 до 1,5 тысяч миллиметров. Его общая протяженность достигнет 1,9 километра. Кроме того, рабочие должны смонтировать камеры для принятия стоков.

«Сейчас ведутся работы по разработке котлована камеры и креплению шпунтового ограждения, после чего специалисты приступят к проходке первого участка коллектора – тоннеля диаметром 1200 миллиметров», – отметили в Смольном.

Из-за плотной застройки на острове сети будут прокладывать под проезжей частью. Из-за работы на некоторых дорогах ограничат движение для автомобилистов.

Строительство обещают завершить до конца 2024 года.

Отметим, строительные работы согласованы с КГИОП, так как их будут производить в зоне исторической застройки. Так, они пройдут в непосредственной близости к комплексу построек товарищества канатной фабрики Гота, особняку Гота и Петровскому парку.

Напомним, на этой неделе стало известно, что стало известно, что новую тепломагистраль на улицах Оптиков и Планерной в Петербурге построят к концу 2023 года. Будущая теплосеть диаметров один метр растянется почти на 1,4 километра.