Перейти к основному содержанию

Петербуржец отсудил более 50 тысяч у авиакомпании за сорванный полёт в Баку

В Северной столице рассмотрели дело о защите прав потребителей.

В четверг, 2 февраля, мировой судья в Петербурге вынесла решение по иску Назима Намазова к ООО «Северный ветер». Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным инстанции, мужчина купил билет сообщением Москва-Уфа-Баку на май 2021 года. При регистрации на рейс в столицу Азербайджана истец показал отрицательный тест на коронавирус и документ, подтверждающий родство с гражданкой страны, его сестрой. Однако на самолёт Намазова не пустили из-за отсутствия ковидного паспорта. Из Уфы он возвращался в Москву за свои деньги.

Намазов уверял, что действия авиакомпании, которая отказалась возвращать средства за билеты, незаконны. Представитель «Северного ветра» возражал, ссылаясь на то, что пассажир не показал нужные справки.

Суд аргументы ответчиков не принял и взыскал с АК более 20 тысяч рублей за перелёты, неустойку в пять тысяч, компенсацию морального вреда в 10 тысяч, а также штраф в более чем 17 тысяч. Всего компания обязана заплатить 53 287 рублей 50 копеек.

Напомним, накануне стало известно, что Московский районный суд Петербурга отказал местному жителю, который требовал компенсации за заработанный на даче радикулит. Деньги он просил у бывшей жены.