Перейти к основному содержанию

Похитителей ящерицы из Ленинградского зоопарка отправили в колонию

В Северной столице огласили приговор паре за кражу экзотического животного.

В четверг, 2 февраля, стало известно, что Петроградский районный суд Петербурга отправил в колонию похитителей ящерицы из Ленинградского зоопарка. Об этом «Форпосту» сообщили в городской прокуратуре.

По данным следствия, в августе прошлого года Артём Авакян и его сообщница Валерия Гарипова вынесли аконтозавра Наталью из павильона зверинца. Стоимость пресмыкающегося оценили в 21 тысячу рублей. Похитители принесли ящерицу домой, поместили в террариум, однако спустя два дня она умерла. Авакян выбросил животное в окно.

Фигурантов обвинили по 158 статье УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище).

Авакян и Гарипова признали вину, раскаялись, заявили, что возместят ущерб и купят несколько ящериц в зоопарке.

Гособвинение настаивало на строгом наказании для пары. Инстанция также учла то, что соучастников неоднократно судили за имущественные преступления.

В результате Авакяну назначили наказание в виде двух лет лишения свободы. Его отправили в колонию строгого режима. Гарипова проведёт в колонии общего режима один год 11 месяцев и 10 дней.

Напомним, летом минувшего года фигурантов этого дела отправили в СИЗО. Обвиняемые заявляли, что им стыдно за свой поступок, и они готовы компенсировать зоопарку потерю.