Перейти к основному содержанию

Двух инженеров «Водоканала» заподозрили в получении взятки

В Северной столице сотрудники крупного предприятия пойдут под суд.

В пятницу, 3 февраля, в Петербурге задержали двух ведущих инженеров «Водоканала» по подозрению в получении взятки. Об этом сообщили в Telegram-канале городского Следкома.

Ранее СК возбудил уголовное дело в отношении ведущего специалиста предприятия и местного предпринимателя. Следствие считает, что в ноябре 2022 года данный бизнесмен передал 200 тысяч рублей фигуранту, чтобы подчинённые последнего не заметили нарушений на сетях в нежилом здании на Ново-Александровской улице.

«Обвиняемый создал организованную группу, в которую привлёк подчиненных ему двух ведущих инженеров, с целью систематических получений взяток от организаций, являющихся абонентами по договорам водоснабжения с "Водоканалом"», — сказали в Следкоме.

Кроме того, в июле 2021 года соучастники получили ещё 200 тысяч от представителя строительной компании за сокрытие факта незаконного расходования воды. Ведомство планирует объединить уголовные дела в отношении инженеров и их руководителя в одно.

Следователи выясняют иные эпизоды незаконной деятельности сотрудников «Водоканала».

Напомним, 8 декабря сообщалось, что старшего специалиста предприятия обвинили в получении взятки от бизнесмена. Самого предпринимателя отпустили под подписку о невыезде.