Перейти к основному содержанию

В 2021 году лишь 3,3% бизнеса Петербурга получили антиковидную поддержку

обсуждение бизнес-проекта
© pixabay.com

В Северной столице низко оценили качество правительственных льгот.

В пятницу, 3 февраля, стало известно, что в 2021 году лишь 3,3% организаций и индивидуальных предприятий Петербурга получили ковидные льготы. Об этом сообщило издание «Петербургский формат».

Согласно данным Контрольно-счётной палаты Северной столицы, составленном по ФНС и налоговым декларациям, соответствующий объём помощи бизнесу привёл к выпадающим доходам горбюджета в размере 695,6 миллиона рублей.

Специалисты отметили, что все льготы, предлагаемые правительством, можно назвать результативными и эффективными. Однако их востребованность была низкой, так как многие из них не достигли пороговых 10%.

Так, на освобождением от налога для туризма воспользовались 38 организаций (1,7%), для туристических автобусов — 13 компаний (0,16%), освобождение от земельного налога для представителей сферы — 29 фирм (1,3%).

В КСП также выяснили, что петербургский перечень получателей льгот отличался от федерального списка пострадавших от ковида отраслей. В городе проигнорировали смежные с индустрией гостеприимства сферы. Поддержку не получали компании по производству изделий народных художественных промыслов, морскими пассажирскими перевозками и внутренними водным транспортом.

«Тем самым, условия государственной поддержки для 270 организаций и ИП ухудшены, поскольку они лишены права на применение льготы», — говорится в отчете.

При этом 203 организации, которые не входили в федеральный перечень, получали помощь от Смольного — это обрабатывающие производства, сфера разработки компьютерного программного обеспечения, технические испытания, исследования, анализ, сертификация, научные исследования и деятельность в области фотографии.

Как выяснили эксперты, предлагаемые городом льготы обладали не только низким спросом, но и негативной окупаемостью. Так, в 2020 году Петербург ушёл на почти миллиард рублей в минус, так как поддерживаемые отрасли не принесли тех денег, которые на них потратили.

Напомним, в конце января губернатор Северной столицы Александр Беглов подписал документ, который призван амортизировать последствия экономических санкций на предприятия. Различными послаблениями в сфере налогообложения смогут воспользоваться стивидорные организации и телеком.