Перейти к основному содержанию

Гинеколога из Петербурга признали виновной в гибели пациентки

В Северной столице больницу обязали компенсировать моральный вред за гибель местной жительницы.

В понедельник, 6 февраля, Петродворцовый районный суд Петербурга огласил приговор местной жительнице Алле Ананько. Её признали виновной в причинении смерти по неосторожности, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что 24 декабря 2019 года Ананько, будучи акушером-гинекологом, оказывала медпомощь пациентке, но допустила ошибку. Через два месяца женщина скончалась от интраоперационной травмы.

«У Т. развился перитонит, поздней диагностике которого также способствовало отсутствие при проведении операции хирурга и отказ Ананько от дренирования брюшной полости, вопреки общепринятой в хирургии практике», — сказали в пресс-службе судов.

Врач не признала своей вины. В итоге ей назначили ограничение свободы сроком на один год. Однако Ананько освободили от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Кроме того, суд взыскал с больницы в пользу трёх представителей потерпевшей стороны по одному миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, в феврале 2022 года в результате использования технического бария при гастроскопии в ГКДЦ № 1 скончались семь человек, ещё 23 пациента отравились. Из-за этого четыре сотрудника медучреждения оказались на скамье подсудимых.