Перейти к основному содержанию

Суд закрыл уголовное дело против бывшего вице-президента ПИК Лефеля

В столице прекратили преследование топ-менеджера крупного застройщика.

В понедельник, 6 февраля, стало известно, что суд в Москве закрыл уголовное дело против бывшего вице-президента группы компаний ПИК Александра Лефеля, а также экс-руководителя ПАО ПИК СЗ Николая Васильева. Их обвиняли в хищении 140 миллионов рублей при строительстве жилого комплекса в Петербурге, сообщил «Коммерсант».

По данным издания, преследование фигурантов прекращено в связи с примирением сторон. После проведённой экспертизы сумма ущерба значительно снизилась, а деяния топ-менеджеров переквалифицировали со 159 статьи УК РФ (мошенничество) на 201-ю (злоупотребление полномочиями). Обвиняемые согласились компенсировать убытки застройщику.

Отметим, Лефель и Васильев стали фигурантами дела в октябре минувшего года. По ходатайству следствия Тверской районный суд Москвы отправил их в СИЗО, однако спустя два месяца Лефель оказался под домашним арестом.

Согласно материалам дела, экс-сотрудники ПИК вступили в сговор друг с другом во время строительства ЖК в Петербурге. При реализации работ на стадии нулевого цикла они похитили 140 миллионов рублей.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу экс-директора петербургского госучреждения социального обслуживания «Дом ветеранов войны и труда № 1» Максима Щербакова. Ему вменяют 25 преступлений по 290 статье УК РФ(получение взяток в крупном и особо крупном размерах).