Перейти к основному содержанию

У станции метро «Волковская» начали капремонт дома для очередников

Во Фрунзенском районе города подготовят жильё для семей.

В понедельник, 6 февраля, стало известно, что у станции метро «Волковская» в Петербурге начали капитальный ремонт дома для очередников. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Здание на Задворной улице построили в 1955 году. Изначально оно предназначалось для сотрудников треста «Строймеханизация» в качестве общежития. В 2021 году объект передали «Центру доступного жилья» для капремонта и дальнейшего переселения туда семей.

«После капитального ремонта, с учётом всех перепланировок, в доме будет 31 квартира: восемь квартир-студий, 11 однокомнатных и 12 двухкомнатных квартир с чистовой отделкой», — заявил вице-губернатор Анатолий Повелий.

В настоящее время в доме возвели внутренние перегородки в помещениях, обустраивают и монтируют оконные блоки, а также заливают бетоном ниши под окнами. В подвалах завершили работы по разводке систем водоснабжения. Также специалисты подготовили объект к прокладке отопительных труб.

До конца 2023 года в Смольном обещают обустроить дом для заселения семей очередников Петербурга.

Отметим, ремонт проходит по программе «Доступное жильё». В ходе неё власти города сохраняют от сноса аварийные дома. Льготники могут купить в них квартиры по сниженной цене: они оплачивают первоначальный взнос в размере 10% от общей стоимости, а на оставшиеся 90% получают беспроцентную рассрочку на 20 лет.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что средний чек покупки квартир в новостройках Петербурга за 2022 год вырос на 16%. При этом эксперты зафиксировали уменьшение жилплощади во всех сегментах недвижимости.