Перейти к основному содержанию

Более 23 тысяч пациентов в Петербурге воспользовались телемедициной

Павильон № 5 Ленэкспо, коронавирус
© Форпост Северо-Запад

Жители Северной столицы стали чаще прибегать к дистанционным консультациям врачей.

Во вторник, 7 февраля, стало известно, что в 2022 году в Петербурге 23 057 пациентов воспользовались услугами телемедицины. Об этом сообщил комитет по здравоохранению в своём Telegram-канале.

Всего через подсистему «Телемедицина» ГИС РЕГИЗ в Петербурге провели 34 132 подобных приёма.

По данным ведомства, чаще всего консультации на расстоянии получали горожане с подтверждённым коронавирусом. В 2022 году число таких пациентов достигло 11 800.

«Их оказывали во всех районах города в 71 поликлинике. Участие в данном проекте приняли 557 врачей. Помимо COVID-19, ОРВИ и гриппа, самыми популярными профилями, по которым оказывались телемедицинские консультации, стали: терапия, педиатрия, общая врачебная практика», — отметили в комздраве.

Отметим, согласно федеральному законодательству, медик не может поставить диагноз и назначить лечение в процессе первичного дистанционного обращения. Врач может скорректировать лечение, если ранее он определил болезнь на очном приёме.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в Петербурге в 2023 году расширят список заболеваний для проактивного диспансерного наблюдения. Так, медики будут тщательнее наблюдать за горожанами с онкологией и болезнями органов дыхания.