Перейти к основному содержанию

Эквадорцу из Петербурга дали условный срок за вывод наличных для 79 фирм

деньги
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице оштрафовали иностранного гражданина.

Во вторник, 7 февраля, Октябрьский районный суд Петербурга огласил приговор гражданину Республики Эквадор Алексею Кодолову Севальос. Его признали виновным в незаконной банковской деятельности, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что с 2020 по 2022 год Севальос сотрудничал с 79 юрлицами, которые хотели скрыть свои средства от налоговых и финансовых контролей. Деньги проходили через подставные ИП по вымышленным основаниям для дальнейшего вывода наличных.

Фигурант фактически создал банк, не имевший лицензии. За всё время своей деятельности он обработал 325,3 миллиона рублей для клиентов, получив за это 19,5 миллиона.

Севальос ранее не судим, вину признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах не состоит, имеет место жительства и регистрации в Петербурге и официально трудоустроен.

В итоге ему назначили 2,5 года условно с аналогичным испытательным сроком. Кроме того, с него взыскали в доход Минфина 19,5 миллиона рублей, освободив из-под стражи.

Напомним, в ноябре в Петербурга задержали теневых банкиров. Они успели обналичить два миллиарда рублей.