Перейти к основному содержанию

Минобороны может расширить категории военных для участия в миротворческих миссиях

В РФ планируют внести изменения в федеральный закон.

Во вторник, 7 февраля, стало известно, что Минобороны России предложило расширить категории военных для участия в миротворческих миссиях. Тогда отправлять на них смогут не только контрактников, но и срочников, сообщил РБК.

По данным издания, новая норма может вступить в силу «задним числом» — с августа минувшего года. Законопроект уже согласовали с МВД, МЧС, ФСБ и другими федеральными ведомствами. Все они выдали положительные заключения.

Минобороны предлагает внести изменения в федеральный закон «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности». По новым правилам, к составу военного персонала, который отправляют в миротворческих целях, будут присоединяться и на добровольной основе.

Согласно проекту, в такие отряды смогут вступить все военнослужащие Вооружённых силах РФ, в том числе те, кто проходит службу по призыву.

Отметим, в настоящее время Россия принимает участие в двух миротворческих миссиях — в Приднестровье и Нагорном Карабахе. Специальная военная операция на территории Украины в этот список не входит.

Напомним, в минувшем месяце в РФ начали принимать заявки на предоставление отсрочки от прохождения службы в армии IT-специалистам. Компании должны проверить все сведения до 9 февраля.