Перейти к основному содержанию

Специалисты МЧС России начали работы в Турции и Сирии после землетрясения

ЧП в Турции
© Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена)/@guven_plast

Спасатели из РФ помогут в ликвидации последствий стихийных бедствий в Западной Азии и на Ближнем Востоке.

Во вторник, 7 февраля, стало известно, что специалисты МЧС России начали работы в пострадавших от землетрясений регионах Турции и Сирии. Об этом сообщило ведомство в своём Telegram-канале.

По данным МЧС, прибывших в Сирию сотрудников отправили в зону проведения поисково-спасательных работ. На место поехали более 50 спасателей, а также три кинологических расчёта. Они будут искать пострадавших и помогать им выбраться из-под завалов.

Кроме того, специалисты начали эти же работы в турецкой провинции Кахраманмараш.

«Спасатели обследуют и разбирают завалы разрушенных зданий в зоне ЧС. Работа осложняется неустойчивыми конструкциями и продолжающимися афтершоками», — отметили в ведомстве.

Всего в ликвидации последствий землетрясения в Турцию прибыло более 100 человек, включая группу кинологов и мобильный госпиталь.

Отметим, землетрясение магнитудой 7,4 произошло накануне на юго-востоке Турции. После первых подземных толчков прошла серия из около 300 афтершоков, которые ощущались в десяти провинциях государства, в том числе в Сирии. Кроме того, их почувствовали жители Грузии, Израиля, Багдада, Кипра и Армении.

По последним данным, жертвами ЧП в Турции стали более 3,5 тысяч человек, в Сирии — более 1,5 тысяч.

Напомним, сегодня губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принёс цветы к стихийному мемориалу у генконсульства Турции на 7-й Советской улице в Петербурге. Он выразил соболезнованиям семьям погибшим.