Перейти к основному содержанию

Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете съёмки в кинотеатрах

В РФ внесут изменения в федеральное законодательство.

В среду, 8 февраля, стало известно, что Государственная дума приняла законопроект о полном запрете аудио- и видеосъёмки в кинотеатрах в России. Об этом сообщил ТАСС.

Сегодня в Москве прошло пленарное заседание нижней палаты, где инициативу одобрили парламентарии. Замминистра культуры Алла Манилова отметила, что селфи на фоне экрана в кинозалах под запрет не подпадает.

«Фотосъёмка себя на фоне кино — это всё-таки не копирование фильма, которое возможно выложить в интернет как фильм. Поэтому это просто другой жанр. Это не регулируется этим законопроектом», — заявила Манилова.

При этом проект будет регулировать создание коротких роликов для соцсетей в кинотеатрах. С момента принятия документа такая съёмка также станет невозможной.

По словам представителя Минкультуры, правообладатели выступали за введение прямого законодательного запрета такого рода.

Напомним, накануне Госдума приняла во втором чтении законопроект, дающий властям право устанавливать пограничные автомобильные пункты пропуска, проезд через которые возможен лишь по предварительной записи. Инициативу внесли летом 2022 года, однако её существенно доработали, включив поправку для грузового транспорта.