Перейти к основному содержанию

Ремонт Анненкирхе в Петербурге начнут весной 2024 года

В Северной столице разрабатывают проект по восстановлению лютеранской церкви.

В среду, 8 февраля, стало известно, что ремонт Анненкирхе в Петербурге планируют начать весной 2024 года. Об этом сообщил ТАСС.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов предложил преобразить церковь Святой Анны, при этом сохранив атмосферу здания, в том числе следы пожара 2002 года. Он отметил, что его проект не предполагает полноценной реставрации объекта. По мнению художника, эти работы скорее можно отнести к «ремонту» или «преображению».

«Мы хотим разобрать обшивку потолка, конструкцию, там сегодня холодный чердак, холодный контур кровли. Но контур мы не собираемся менять — не хотим вступать в серьёзное противоречие с теми, кто занимается охраной памятников. Есть идея собрать новую кровлю, которая будет тёплым контуром, то есть мы увеличим пространство, оно будет выше, другой формы — скатной, что мы будем видеть из интерьера», — отметил Кузнецов.

В церкви также хотят восстановить лестницу: ей могут вернуть исторический белый цвет и полированный вид. Также архитектор думает над идеей новой подсветки креста в центре кирхи.

По словам Кузнецова, работа над проектом займёт около года. Весной 2024-го в церкви планируют начать ремонтные работы. Они могут продолжаться от одного года до двух лет.

Напомним, сегодня стало известно, что КГИОП согласовал проект восстановления одного из корпусов Мытного двора на Евгеньевской улице в Петербурге. Эскиз обновлённого жилого комплекса представило архитектурное бюро «Студия 44».