Перейти к основному содержанию

СК обратится в Генпрокуратуру по делу о насилии над воспитанниками детдома в Петербурге

В Северной столице придут с проверкой в приют.

В среду, 8 февраля, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин повторно обратится к генеральному прокурору РФ в связи с вынесенным решением суда по уголовному делу о сексуальном насилии над воспитанниками детского дома в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба СК.

«Следователями было установлено 23 факта совершения обвиняемыми насильственных действий в отношении воспитанников детского дома — центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Центр содействия семейному воспитанию № 8" в период с 2002 по 2017 год», — сказали в ведомстве.

Там отметили, что несмотря на собранную доказательственную базу, которая изобличает обвиняемых, в декабре 2021 года Кировский райсуд огласил оправдательный приговор пяти фигурантам в связи с отсутствием события преступления.

Речь идёт о бывшем директоре школы № 565 Станиславе Виноградове, экс-заместителе директора детского дома Михаиле Елине, а также воспитанниках учреждения Павле Прикащикове, Кирилле Покалюке и Андрее Соловьёве.

Соответствующее решение обжаловали представители потерпевших. Однако апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда оставила его без изменений. По этой причине Бастрыкин обратится в Генпрокуратуру. Он укажет на необходимость перевода дела в кассационный суд.

Согласно позиции СК, преступления в отношении детей требуют особого внимания. Поэтому председатель ведомства поручил организовать ещё одну проверку в детском доме.

Напомним, сегодня Горсуд рассмотрел уголовное дело о насилии в приюте Северной столице, оставив предыдущий приговор без изменений. За фигурантами также сохранили право на реабилитацию.