Перейти к основному содержанию

США обвинили директора Музея Фаберже в помощи миллиардеру в обходе санкций

Прокуратура Соединённых Штатов планирует лишить бизнесмена из Северной столицы имущества.

В среду, 8 февраля, федеральный суд в Нью-Йорке опубликовал обвинительное заключение, в котором указывалось, что российский предприниматель и директор петербургского Музея Фаберже Владимир Воронченко помогал миллиардеру Виктору Вексельбергу уклоняться от санкций. Об этом сообщило Министерство юстиции страны.

Согласно документу, с 2008 по 2017 год Вексельберг приобрёл недвижимость в Соединённых Штатах примерно на 75 миллионов долларов, после чего он попал под рестрикции.

Позже миллиардер через Воронченко стал оплачивать счета за содержание квартир и домов. Всего было направлено около 90 банковских переводов на 18,5 миллиона долларов.

После включения Вексельберга в санкционный список изменился источник средств расчёта за недвижимость. Из него было реализовано около четырёх миллионов долларов. Кроме того, как считает суд, Воронченко пытался продать квартиру на Парк-авеню и поместье в Саутгемптоне.

В мае 2022 года предпринимателю вручили повестку для дачи показаний по данному делу, но он улетел в Дубай, а затем вернулся в Россию.

«Воронченко обвиняют в заговоре с целью нарушения и уклонения от санкций США в нарушение Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA); нарушение IEEPA; сговор с целью международного отмывания денег; и международное отмывание денег, каждое из которых влечёт за собой максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы», — отметили в Минюсте.

Прокуратура также планирует конфисковать у Воронченко доходы от преступной деятельность, включая его собственность.

Напомним, в июле в Минюст США заявили, что на изъятой американскими властями яхте одного из российских олигархов нашли ювелирное яйцо Карла Фаберже. СМИ связывали остановленный на Фиджи транспорт с миллиардером и сенатором Сулейманом Керимовым.