Перейти к основному содержанию

Студент из Германии защитил диплом Санкт-Петербургского горного университета в День российской науки

немецкий студент
© Форпост Северо-Запад

На самой защите, проходившей в рамках программы двойного диплома, как член аттестационной комиссии и научный руководитель студента со стороны Германии присутствовал директор горного института Фрайбергской горной академии Карстен Дребенштедт. Это лишний раз свидетельствует о том, что академическая среда остается эффективной площадкой для обмена опытом и свободного доступа к знаниям.

Лукас Либшер вырос в маленьком немецком поселке Диппольдисвальде, в 15 км от крупнейшего в Европе месторождения серебра и старейшего горно-металлургического вуза мира – Фрайбергской горной академии. Еще в школе молодой человек вместе с классом неоднократно спускался в известную научно-исследовательскую шахту «Райхе Цехе», которая открыта для экскурсий и дает представление о многовековой истории горных работ в Саксонии. Выбор будущей профессии был очевиден.

Поступив в академию, юноша узнал, что его альма-матер связывают давние партнерские отношения с Санкт-Петербургским горным университетом, включающие академический обмен, летние школы и обучение студентов в рамках программы двойных дипломов. Последний из перечисленных вариантов предполагает под собой наиболее глубокое и длительное погружение молодых людей в новую для них языковую, культурную и образовательно-научную среду. Поэтому Лукас остановил свой выбор именно на нем. В сентябре 2021 года после окончания специалитета во Фрайберге молодой человек отправился в Санкт-Петербург, где его зачислили сразу на пятый курс.

«Для немецких специалистов опыт вашей страны в области разведки и добычи полезных ископаемых представляет большую ценность. Мне было дано полтора года на то, чтобы в ходе обучения под руководством российских ученых повысить уровень своих знаний и компетенций. В Германии сделан акцент на универсальности образовательной программы. В России же из длинного списка направлений предлагается выбрать конкретную область, которую ты будешь основательно изучать. Так, я выбрал «Открытые горные работы». Под влиянием внешнеполитических факторов один из трех выделенных семестров – с февраля по сентябрь 2022 года - мне пришлось заниматься дистанционно. Однако четкий план, составленный петербургскими преподавателями, позволил мне не только соответствовать общему графику, но и пройти шестинедельную производственную практику в Германии. В качестве стажера-горного мастера я работал на карьере рядом с городом Лейпциг, где открытым способом добывают бурый уголь», - рассказывает Лукас Либшер.

немецкий студент
© Форпост Северо-Запад

В начале нового учебного года немецкий студент вернулся в Петербург, чтобы завершить работу над дипломным проектом. Тема была сформулирована совместно преподавателями с российской и немецкой стороны. Работа посвящена открытой разработке месторождения медной руды «Чукикамата» в Чили.

Итогом поездки в Россию Лукаса Либшера стал диплом Санкт-Петербургского горного университета. После возвращения на родину новоиспеченный специалист также получит документ об окончании немецкой академии. Он уверен, что это увеличит его шансы на то, что среди молодых инженеров работодатель остановит свой выбор именно на нем. В перспективе молодой человек планирует работать не только в Германии, но и за рубежом, в частности, в Восточной Европе и бывших странах СНГ, где знание русского языка будет конкурентным преимуществом. На сегодняшний день у студента уже есть договоренность о работе с шахтостроительной компанией Redpath Deilmann, ведущей проекты по всему миру.

«Обучение здесь было большой честью. Мой путь является наглядным примером того, что образование и наука – вне политики. Лично для меня именно диплом старейшего технического вуза России означает полноценное завершение высшего образования в области освоения минерально-сырьевых ресурсов. Университет известен во всем мире как институт высококачественного образования в области горного дела, и никакие внешние обстоятельства не смогут этого изменить. Я убежден, что потенциальные работодатели оценят тот факт, что их будущий сотрудник сделал больше, чем нужно, для собственного развития», - подытожил Лукас.

В настоящее время в Санкт-Петербургском горном университете получают образование более 600 иностранных студентов из Африки, Латинской Америки, Азии, Востока и Европы, в том числе Сербии, Чехии, Боснии и Герцеговины, Латвии, Литвы и Эстонии.

немецкий студент
Европейцы – редкие гости в отечественных вузах. Чаще всего у нас учатся азиаты, африканцы и арабы. Однако немец Лукас Либшер в течение 13 лет целенаправленно учил русский язык, неоднократно приезжал как турист и этой осенью перевелся из Фрайбергской горной академии в петербургский вуз.