Перейти к основному содержанию

В Петербурге приняли инициативу о несостоятельности банкротства УК

Депутаты
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице предложили поправки в федеральное законодательство.

В среду, 8 февраля, депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли инициативу о несостоятельности банкротства управляющих компаний. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Автором инициативы выступил депутат Борис Зверев. Он предлагает внести изменения в федеральный закон и снизить критерии банкротства для петербургских коммунальщиков. По мнению экс-представителя КПРФ, разорение таких организаций может повлиять на жильцов.

«Цель проекта — дальнейшее совершенствование законодательства о банкротстве в части уточнения критериев о возбуждении дел о банкротстве в отношении тех, кто занимается многоквартирными домами. Сегодня эти люди работают в жёстких нормативных ограничениях. Из-за этой ситуации возникает риск банкротства предприятий ЖКХ. По данным ТЭК, из 33 УК 32 из них попадают под ситуацию с банкротством. Это может привести к таким последствиям, как снижение платежей населения, именуемые волнения. Возникла необходимость внести предложения по критериям о банкротстве. Так, например, в части критериев о лицах, которые контролируют должников, предлагается, чтобы долг был не менее 300 тысяч», — отметил Зверев.

У членов парламента возникли вопросы к реальной необходимости такого закона. В частности не все депутаты поняли, кого он призван «спасти».

Статистику по банкротству управляющих компаний в городе автор проекта предоставить не смог, однако другие члены парламента отметили, что таких прецедентов в Петербурге нет.

Также депутаты выразили опасение, что данный законопроект направлен скорее на защиту управляющих компаний, а не жителей. Так, они предположили, что инициатива поможет избегать мошенникам ответственности за свою работу.

Несмотря на возражения, по результатам голосования 31 депутат высказался «за». Проект постановления приняли за основу. Поправки в документ будут вносить три месяца.

Отметим, в минувшем декабре депутата Бориса Зверева исключили из партии КПРФ. По словам коммунистов, парламентарий «неоднократно шёл вразрез с принятыми партийными решениями, подыгрывая партии власти».

Напомним, сегодня стало известно, что депутаты Законодательного собрания Петербурга направят законопроект о расширении бесплатной юридической помощи для сирот в Госдуму. Парламентарии предлагают распространить данную льготу не только на школьников, но и на студентов.