Перейти к основному содержанию

Обновление приложения для оплаты парковки в Петербурге обойдётся в 13,2 миллиона

знак
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В Северной столице завершилась подача заявок на конкурс по модернизации онлайн-сервиса.

В четверг, 9 февраля, стало известно, что обновление приложения для поминутной оплаты парковки в Петербурге обойдётся в 13,2 миллиона рублей. Об этом сообщил «Петербургский формат».

Соответствующую закупку в минувшем месяце объявил городской центр управления парковками. Подрядчик должен будет усовершенствовать мобильное приложение для внедрения нового функционала. Работы необходимо завершить к 31 мая.

«В рамках реализации задачи должно быть обеспечено создание функционала, позволяющего пользователю мобильного приложения запускать парковочную сессию с возможностью настройки её длительности с шагом, равным одной минуте. По умолчанию в интерфейсе мобильного приложения пользователю мобильного приложения должен предлагаться запуск сессии с длительностью один час и с возможностью выбрать более короткий (не менее 30 минут) или более длинный (не более чем на 96 часов) период с шагом настройки в одну минуту», — отмечается в разъяснениях к техническому заданию.

К закупке на крупную сумму было подано 10 запросов на разъяснение. Вопросы в том числе касались суженной квалификации для участников, которая влияет на ограничение конкуренции. Высокую стоимость интерфейса также раскритиковали в городском парламенте.

«Не понимаю. Зачем городить такое дорогое и сложное? Я пользуюсь московским приложением, которое позволяет оплатить парковку в Петербурге без проблем. Что мешало взять за основу его функционал вместо того, чтобы разрабатывать все с нуля и за 13 миллионов?», — отметил депутат ЗакСа Алексей Цивилёв.

Подача заявок на конкурс завершилась 6 февраля. Всего было зарегистрировано шесть участников. Все заявки признали соответствующими требованиями, однако жалоба в УФАС отложила дату подведения итогов.

Напомним, в минувшем году комитет по транспорту анонсировал, что возможность оплачивать парковку в Петербурге появится в марте 2023-го. Такая форма будет действовать со второго часа парковки.