Перейти к основному содержанию

В 2023 году в каждом районе Петербурга откроют экопункты

В Северной столице будет больше точек приёма опасных отходов.

В четверг, 9 февраля, стало известно, что в этом году в каждом районе Петербурга появятся экопункты. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Продолжится развитие системы сбора опасных отходов — в 2023 году экопункты для приёма опасных отходов появятся в каждом районе Петербурга. В настоящее время в городскую систему сбора опасных отходов входят 10 экопунктов, 480 экотерминалов и два экомобиля, которые курсируют по графику», — рассказали в городском правительстве.

Сегодня глава комитета по природопользованию Александр Герман и природоохранный прокурор Петербурга Рустам Рагимов приняли участие в тематической пресс-конференции. Они подвели итоги работы за прошлый год и рассказали о планах работы на нынешний.

По данным чиновников, отдельное внимание уделили экологической безопасности.

«С начала года в Мобильную экологическую дежурную службу Комитета по природопользованию поступило 10 502 сообщений горожан по вопросам экологической безопасности. Силами экологических аварийных служб подведомственных комитету предприятий ГУП "Экострой" и ГУП "Пиларн" выполнено 1866 выездов на ликвидацию аварий экологического характера», — подчеркнули в Смольном.

Так, специалистам удалось собрать более семи тонн химических отходов и 8,4 тонны нефтеводяной смеси.

Кроме того, в 2022 году в Петербурге расширили Адресную программу по уборке водных объектов. Соответствующий перечень пополнился 338 пунктами.

«В 2023 году в Адресную программу включено рекордное количество водных объектов — 344 (для сравнения, в 2016 году осуществлялась уборка всего 104 водных объектов)», — добавили чиновники.

В этом году власти Северной столицы намерены продолжить развивать территории городских заповедников. Так, на экомаршруте «У Лукоморья» установят деревянные скульптуры и обустроят места для отдыха, а в заказнике «Сестрорецкое болото» сформируют новые пешеходные дорожки.

Напомним, в начале января сообщалось, что в этом году после многолетней реставрации откроют парк «Ораниенбаум». Исторический объект будет доступен для посетителей весной.