Перейти к основному содержанию

В Петербурге начали процедуру банкротства «Книжной лавки писателей»

Книги
© Форпост Северо-Запад

Старейший магазин в центре Северной столицы накопил крупные долги.

В четверг, 9 февраля, стало известно, что в Петербурге ввели процедуру наблюдения в отношении АНО «Книжная лавка писателей», владеющей торговой точкой на Невском проспекте. Иск о признании компании банкротом подало ООО «Скид», следует из данных, опубликованных на сайте регионального арбитража.

В материалах дела говорится, что ответчик накопил долг в размере 4,5 миллиона рублей. В 2021 году «Книжная лавка писателей» обратилась к истцу за помощью в погашении задолженности у кредиторов. При этом компания должна была рассчитаться со «Скидом» до конца того же года, однако свои обязательства не выполнила.

В прошлом году с владельцев магазина взыскали несколько миллионов кредитных рублей. Так, ответчик заплатил «Сбербанку» 1,1 миллиона, а госкорпорации ВЭБ.РФ — 2, 5 миллиона.

Отметим, объект создали в 1934 году по инициативе писателей Максима Горького и Сергея Кирова.

Напомним, накануне депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли инициативу о несостоятельности банкротства управляющих компаний. Парламентарии предложили внести изменения в федеральный закон и снизить критерии для коммунальщиков.