Перейти к основному содержанию

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Петербурге снизилась на 7,2%

маска, коронавирус
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице замедлились эпидемические темпы.

В четверг, 9 февраля, стало известно, что на пятой неделе наблюдений заболеваемость ОРВИ и гриппом в Петербурге снизилась на 7,2%. Об этом сообщил городской Роспотребнадзор в своём Telegram-канале.

По данным ведомства, показатели по заражениям в городе на Неве упали ниже эпидпорога. Среди циркулирующих вирусов медики фиксируют сезонные коронавирусы, РС-вирус, а также риновирусы.

«Среди вирусов гриппа основная доля пришлась на вирус гриппа B, значительно в меньшем количестве были находки вируса гриппа А/Н1N1/09, в единичных случаях грипп А/Н3N2/», — отметили в Роспотребнадзоре.

Петербуржцам напомнили о необходимости соблюдения санитарных мер. При появлении первых симптомов простуды горожанам необходимо оставаться дома и вызывать врача, не занимаясь самолечением. Кроме того, стоит мыть руки после каждой поездки в общественном транспорте.

Напомним, накануне стало известно, что в России на протяжении четырёх недель фиксировали рост заболеваемости ковидом. С начала текущего месяца в стране уже выявили на 33% больше заражений, чем за предыдущие семь дней.